- Уполномоченный
- Приемная
- Деятельность
- Интервью Уполномоченного
- Документы
- Права восстановлены...
- Консультации
- Часто задаваемые вопросы
- Правовой ликбез
- Материалы Прокуратуры Хабаровского края
- Материалы Следственного Комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю
- Материалы УМВД России по Хабаровскому краю
- Материалы министерства социальной защиты населения Хабаровского края
- Материалы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Избирательные права
- Права несовершеннолетних
- Материалы Отделения Социального Фонда России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Новое в законодательстве
- Противодействие коррупции
Я с тобой, малыш!
14.04.2010
14 апреля 2010 года / Публикации в СМИ / Амурский меридиан
В продолжение темы
Я С ТОБОЙ, МАЛЫШ!
В Хабаровском крае появилась новая правозащитная должность: заместитель уполномоченного по правам человека-уполномоченный по правам ребенка. На этот пост назначена бывший депутат краевой думы Светлана Жукова.
- По сути в любом обращении от граждан по нарушению их прав, кроме, наверное, хозяйственных споров, касается и прав ребенка, - сказал 8 апреля на пресс-конференции уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий. - К примеру, если предприятие задерживает выдачу заработной платы родителю, страдают законные интересы его детей.
Приоритетной в деятельности правозащитника станет защита прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и иных категорий ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
- Жалобы могут подаваться без предварительного судебного или административного обжалования, - отметила Светлана Жукова.- Обратиться может любой гражданин, в том числе и несовершеннолетний.
Обсудили на пресс-конференции и недавнее происшествие в доме-интернате для умственно отсталых детей в поселке Березовка. «АМ» подробно писал об этом в №14 от 7 апреля - «Смертельное усмирение».
- Я не могу комментировать обстоятельства произошедшей трагедии, -заявила недавно «АМ» заместитель директора дома-интерната Светлана Николаевна Пчелкина. - Что касается первого случая, когда наш воспитанник летом прошлого года скончался якобы от истощения, то у него было тяжелое психическое заболевание, связанное в том числе и с патологической неусвояемостью пищи. Мальчик ел очень много, но его организм еду отвергал. Я лично, будучи в то время директором интерната, пыталась его лечить, но он все же умер в результате дистрофии внутренних органов. Я действительно покинула пост директора интерната в январе этого года, но сделала это добровольно.
Случившееся в доме-интернате ЧП пока не комментирует и Светлана Жукова: - Мы, как и следователи, еще разбираемся. Сейчас у нас на контроле есть и другие дела.
Обратиться к Светлане Леонидовне может любой, кому стали известны факты жестокого обращения с детьми. Ваших звонков ждут по телефону 31-84-30.
Никита Бердичев.