Игорь Чесницкий принял участие в заседание малого Совета уполномоченных

21.05.2026

19 мая Игорь Чесницкий в режиме ВКС принял участие в заседании Совета уполномоченных под председательством уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Яны Лантратовой.

Участники – председатели Координационных советов в федеральных округах утвердили повестку Всероссийского координационного совета, который состоится 17 июня в Москве и будет посвящен защите избирательных прав граждан.

Как отметила федеральный уполномоченный, впереди важный избирательный цикл. Осенью 2026 года пройдут выборы в Госдуму. В 39 регионах будут избирать депутатов местных парламентов. В десяти субъектах — глав регионов. Впервые в этом процессе примут участие жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. "Для нас это большая ответственность. Мы должны заранее сделать все, чтобы каждый человек мог реализовать свое право — проголосовать", – подчеркнула Яна Лантратова.

Отдельное внимание государственные правозащитники уделили укреплению института региональных омбудсменов. В прошлом году рассмотрено более 60 предложений по улучшению законодательства. "Продолжим эту работу. Будем делиться успешными практиками и решениями, которые помогают людям. И обязательно учитывать лучший опыт в нашем ежегодном докладе", – также сообщила Яна Лантратова.

Также на заседании принято решение о том, что Совета уполномоченных будет собираться не реже одного раза в квартал.

 

Подготовлено с использованием материалов официального сайта уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: https://ombudsmanrf.org/ombudsman/bio/novosti-upolnomochen-ogo/178e129f-8c9a-4e08-bf9a-bdd0b092d5ba

Игорь Чесницкий принял участие в заседание малого Совета уполномоченных
Игорь Чесницкий принял участие в заседание малого Совета уполномоченных
Игорь Чесницкий принял участие в заседание малого Совета уполномоченных