- Уполномоченный
- Приемная
- Деятельность
- Интервью Уполномоченного
- Документы
- Права восстановлены...
- Консультации
- Часто задаваемые вопросы
- Правовой ликбез
- Материалы Прокуратуры Хабаровского края
- Материалы Следственного Комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю
- Материалы УМВД России по Хабаровскому краю
- Материалы министерства социальной защиты населения Хабаровского края
- Материалы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Избирательные права
- Права несовершеннолетних
- Материалы Отделения Социального Фонда России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Материалы Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края
- Новое в законодательстве
- Противодействие коррупции
9 мая Уполномоченный принял участие в Параде Победы, шествии "Бессмертный полк" и возложении цветов к Вечному огню
12.05.2026
9 мая Игорь Чесницкий принял участие в Параде, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почётными зрителями Парада стали ветераны ВОВ, участники СВО и члены их семей, ветераны силовых структур и Восточного военного округа. Принимал парад врио командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев.
По традиции перед началом торжественного марша губернатор Дмитрий Демешин поздравил всех жителей и гостей края с праздником, отметив вклад дальневосточников в разгром врага: Губернатор напомнил, что 2026 год объявлен Президентом Годом единства народов России. Только единству нашего народа, подчеркнул он, весь мир обязан Победой. Сегодня предприятия региона вновь работают под девизом "Всё для фронта – всё для Победы": поднимают в небо самолёты, ремонтируют технику, выпускают беспилотники, производят транспорт и экипировку для участников СВО. Имена современных героев в Хабаровском крае чтут наравне с подвигами поколения победителей.
По площади имени Ленина торжественным маршем прошли более 2600 человек: парадные расчеты войск ВВО, сводная рота участников СВО, сотрудники силовых структур, спасатели, курсанты, кадеты, юнармейцы, воспитанники центра "Воин", ученики школы МЧС, а также казаки. В завершение гости парада увидели плац-концерт роты почетного караула и выступления ансамбля песни и пляски ВВО.
После завершения военного Парада Победы Уполномоченный принял участие в шествии Всероссийской акции "Бессмертный полк", объединившем около 50 тысяч жителей и гостей Хабаровска, которые пришли почтить память своих родных – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, а также участников СВО. Колонну "Бессмертного полка" возглавил губернатор края Дмитрий Демешин.
"Бессмертный полк" проследовал по улицам Муравьева-Амурского и Тургенева до площади Славы, где на главном мемориальном комплексе Хабаровского края жители и гости города собрались у Вечного огня, чтобы почтить память земляков, погибших на полях сражений с фашистской Германией, милитаристской Японией, трудившихся в тылу и уже ушедших в наши дни.
В торжественной церемонии возложения венка и цветов к Вечному огню приняли участие глава Хабаровского края Дмитрий Демешин, врио командующего войсками ВВО, генерал-лейтенант Михаил Носулев, командующий Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-лейтенант Александр Решетников.
Участники церемонии почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне. "Бессмертный полк" вновь показал: пока мы помним своих героев – они живы. Их мужество, стойкость и любовь к Родине навсегда останутся для нас примером истинного патриотизма.
Подготовлено с использованием материалов пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края: https://khabkrai.ru/events/news/215923

























