- Уполномоченный
- Приемная
- Деятельность
- Интервью Уполномоченного
- Документы
- Права восстановлены...
- Консультации
- Часто задаваемые вопросы
- Правовой ликбез
- Материалы Прокуратуры Хабаровского края
- Материалы Следственного Комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю
- Материалы УМВД России по Хабаровскому краю
- Материалы министерства социальной защиты населения Хабаровского края
- Материалы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Избирательные права
- Права несовершеннолетних
- Материалы Отделения Социального Фонда России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Материалы Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края
- Новое в законодательстве
- Противодействие коррупции
Уполномоченный принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню российской науки, которое состоялось в ДВЮИ МВД России им. И.Ф. Шилова
06.02.2026
Сегодня Игорь Чесницкий посетил Дальневосточный юридический институт МВД России имени И.Ф. Шилова, где принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню российской науки. Основанный в 1921 году, старейший ВУЗ накопил богатый опыт подготовки полицейских кадров и сформировал профессиональный коллектив ученых, став сильнейшим среди высших образовательных учреждений Хабаровского края и одним из лучших среди ведомственных.
Поздравляя собравшихся, Игорь Чесницкий высоко оценил вклад начальника института, генерал-майора полиции Александра Буховца и профессорско-преподавательского состава в развитие науки и вовлечение молодежи в научную деятельность. Благодаря системной работе в стенах института гармонично соединились фундаментальные юридические знания, ценнейший опыт практиков, передовые научные исследования и безупречная служебная подготовка.
Особенно важно, по мнению Уполномоченного, что в основе научных разработок – стремление усовершенствовать механизм защиты прав и свобод каждого гражданина – высшей ценности нашего государства, провозглашенной в Конституции.
Также Уполномоченный отметил многолетнее, плодотворное взаимодействие в сфере правового просвещения молодежи в рамках проводимых лекций и ежегодной окружной олимпиады "Правовой Олимп", а также в проведении "круглых столов" и конференций с участием преподавателей ВУЗа.
За многолетний добросовестный труд, большой вклад в реализацию и защиту конституционных прав и свобод человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий наградил Почетными грамотами профессора кафедры административного права и административно-служебной деятельности ОВД, кандидата юридических наук, доцента Елену Лихолет и заместителя начальника кафедры криминалистики, кандидата юридических наук, подполковника полиции Евгения Наливайко. Благодарности Уполномоченного удостоен профессор кафедры физической подготовки Сергей Цекунов.
Также в торжественном собрании приняли участие Председатель краевого Парламента Николай Шевцов, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, заместитель начальника Управления на транспорте МВД России по ДФО полковник внутренней службы Александр Духанов и заместитель начальника УМВД России по Хабаровскому краю – начальник следственного управления, полковник юстиции Дмитрий Курченко.















