- Уполномоченный
- Приемная
- Деятельность
- Интервью Уполномоченного
- Документы
- Права восстановлены...
- Консультации
- Часто задаваемые вопросы
- Правовой ликбез
- Материалы Прокуратуры Хабаровского края
- Материалы Следственного Комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю
- Материалы УМВД России по Хабаровскому краю
- Материалы министерства социальной защиты населения Хабаровского края
- Материалы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Избирательные права
- Права несовершеннолетних
- Материалы Отделения Социального Фонда России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Материалы Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края
- Новое в законодательстве
- Противодействие коррупции
В России отмечается День воссоединения Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией
30.09.2025
Сегодня в России отмечается памятная дата - День воссоединения Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. Она была установлена 28 сентября 2023 года Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России". В этот день в 2022 году Президент Российской Федерации В.В. Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали международные договоры о вхождении этих регионов в состав России.
Сегодня все субъекты Российской Федерации, бизнес, промышленность и миллионы простых граждан помогают восстанавливать пострадавшие от обстрелов города. Хабаровскому краю выпала большая честь и огромная ответственность взять шефство над городом воинской славы Дебальцево.
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин отметил: "Мы ремонтируем школы и детские сады, дома и дороги, спортивные объекты – то, без чего невозможна нормальная мирная жизнь. Всего в плане до 2030 года более 130 различных объектов. Ежегодно дети из нашего города-побратима прибывают в Хабаровский край, чтобы отдохнуть и восстановить здоровье, а также скрепить дружбу между двумя регионами".
Мы отдаем дань уважения выбору миллионов людей, которые, пройдя через годы испытаний, вернулись в общий культурный, языковой и правовой дом. Воссоединение четырех новых регионов России является не только политическим или юридическим актом.
В первую очередь это глубоко личный, человеческий выбор. Для жителей Донбасса, Приазовья и Причерноморья это долгожданное возвращение домой, возможность открыто говорить на русском языке, воспитывать детей в своих традициях и под мирным небом. Именно этот глубокий эмоциональный фон делает празднование столь значимым и подлинно народным.







