- Уполномоченный
- Приемная
- Деятельность
- Интервью Уполномоченного
- Документы
- Права восстановлены...
- Консультации
- Часто задаваемые вопросы
- Правовой ликбез
- Материалы Прокуратуры Хабаровского края
- Материалы Следственного Комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю
- Материалы УМВД России по Хабаровскому краю
- Материалы министерства социальной защиты населения Хабаровского края
- Материалы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Избирательные права
- Права несовершеннолетних
- Материалы Отделения Социального Фонда России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Материалы Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края
- Новое в законодательстве
- Противодействие коррупции
О привлечении работников к труду в выходные и праздничные дни
04.07.2025
Согласно положениям статьи 113 Трудового Кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, однако установлены случаи, на которое указанное правило не распространяется.
С письменного согласия работник привлекается к выполнению заранее непредвиденных работ.
Без его согласия возможно привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случаях:
- предотвращения либо устранения последствий катастрофы и (или) производственной аварии катастрофы, стихийного бедствия;
- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Также допускается привлечение к труду в указанные дни без истребования письменного согласия работника при производстве работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызванных необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
При этом следует отметить, что во всех случаях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя, поскольку оплата за работу в указанные дни производится не менее, чем в двойном размере.
Вместо повышенной оплаты по желанию работника (а не по выбору работодателя) за каждый день работы в выходной или праздничный день работодателем может быть предоставлен ему дополнительный день отдыха.
В случае нарушения работодателем порядка привлечения к такой работе или ее оплаты, работник может обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда в Хабаровском крае или в суд.
Разъясняет прокуратура Индустриального района г. Хабаровска






