- Уполномоченный
- Приемная
- Деятельность
- Интервью Уполномоченного
- Документы
- Права восстановлены...
- Консультации
- Часто задаваемые вопросы
- Правовой ликбез
- Материалы Прокуратуры Хабаровского края
- Материалы Следственного Комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю
- Материалы УМВД России по Хабаровскому краю
- Материалы министерства социальной защиты населения Хабаровского края
- Материалы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Избирательные права
- Права несовершеннолетних
- Материалы Отделения Социального Фонда России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Материалы Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края
- Новое в законодательстве
- Противодействие коррупции
Расширена категория лиц, принудительная высадка которых из общественного транспорта будет наказываться штрафом
14.01.2025
Федеральным законом от 12.06.2024 № 134-ФЗ внесены изменения в статью 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Водитель общественного транспорта с 1 сентября 2024 года не может принудительно высадить инвалида, следующего без сопровождающего лица в автобусе, трамвае или троллейбусе, если им не подтверждены оплата проезда (если его проезд подлежит оплате) или право на бесплатный либо льготный проезд.
В противном случае данные действия при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния повлекут административную ответственность водителя в виде штрафа в размере 5 тыс. руб., а также должностного лица в размере от 20 тыс. до 30 тыс. руб.
Ранее данная мера наказания предусматривалось только за принудительную высадку несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, следующих на общественном транспорте без сопровождения совершеннолетних лиц, и не подтвердивших оплату проезда, либо право на бесплатный или льготный проезд.
Разъясняет Хабаровская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах






