Фестиваль «Я – гражданин России»

29.03.2011

     Молодежный меридиан

ФЕСТИВАЛЬ «Я - ГРАЖДАНИН РОССИИ»
 

     В краевом детском оздоровительном центре «Созвездие состоялся очередной фестиваль «Я - гражданин России». 27-29 марта команды школ и профессиональных училищ края (победители районных и городских конкурсов) участвовали здесь в различных интересных мероприятиях.

     А главное - они представили на суд компетентного жюри свои социальные проекты в рамках краевого этапа Всероссийского конкурса «Я - гражданин России». К примеру, бикинцы защищали проект «Техно-град», совгаванцы - «Школьное телевидение», комсомольчане - «Не позволяй душе лениться».

     Все проекты интересны. Так, школьники с. Восточное Хабаровского района защищали «Создание школьного радиоузла». И многие склонялись к тому, чтобы объявить их победителями. Но после долгих споров первое место присуждено команде школы № 36 Хабаровска. Они успешно защитили социальный проект по созданию добровольческого объединения «Пульс». Старшеклассники решили бороться против равнодушного отношения молодежи к детям-инвалидам. А сами они в качестве волонтеров опекают воспитанников коррекционной школы-интерната № 4 и юных пациентов детского онкологического диспансера. Вместе с педагогами активисты «Пульса» планируют в новом учебном году открыть на базе школы благотворительный магазин.

     Среди профессиональных училищ предпочтение отдано социальному проекту ПУ № 4 «Мамин день». Членов жюри покорила забота учащихся о несовершенолетних сверстниках, ставших мамами.

     Двум командам-победителям регионального этапа фестиваля вручены путевки на поездки в Китай, вторые и третьи призеры поощрены путевками в центр «Созвездие» (в профильные смены). Кроме того, социальные проекты победителей планируется представить на федеральный этап фестиваля «Я - гражданин России».

     Участники фестиваля получили и различные призы. Восемь из них учредил Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае. Номинантов награждала Уполномоченный по правам ребенка С.Л. Жукова. А представитель аппарата Уполномоченного В.А. Ерохин был в составе жюри.

     Как и в прошлые годы, фестиваль организовали и провели министерство образования Хабаровского края, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, Партнерство СИВИТАС Восточная Россия и краевой детский центр «Созвездие».

Александр КИМ.

Фото Сергея БАЛБАШОВА.