Ради развития Приамурья

14.12.2010

     Поздравляем!

РАДИ РАЗВИТИЯ ПРИАМУРЬЯ

     Решением Хабаровского казачьего войска за успешную деятельность по защите прав и свобод граждан уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Ю.Н. Березуцкий награжден памятным знаком «Граф Н.Н. Муравьев-Амурский». Наградной документ подписан атаманом В.М. Григорьевым.

     Этот знак был учрежден в ознаменование 200-летия со дня рождения первого генерал-губернатора Приамурья и Восточной Сибири.

     Граф Н. Н. Муравьев-Амурский навсегда оставил о себе память. Ведь он отстоял за Россией Амурский край, которым петербургские власти готовы были пренебречь (так же, как они откажутся от Аляски и русской Америки в 1868 году). Он укрепил позицию России на Тихом океане и приступил к освоению почти ненаселенной территории вдоль Амура, расположив на протяжении более трех с половиной тысяч верст цепь казачьих станиц, в которых расселил казаков.

     В 1860 году число казачьих станиц на Амуре составляло шесть десятков, на Уссури - двадцать три. А Муравьев думал уже не о селах - о городах, соединенных между собой железными дорогами, о свободной беспошлинной торговле для экономической независимости края, о Тихоокеанском флоте, о пограничных заставах. Он никогда не был мечтателем: все перечисленное было заложено именно при участии Муравьева, чтобы получить в дальнейшем уже бесповоротное развитие.