- Уполномоченный
- Приемная
- Деятельность
- Интервью Уполномоченного
- Документы
- Права восстановлены...
- Консультации
- Часто задаваемые вопросы
- Правовой ликбез
- Материалы Прокуратуры Хабаровского края
- Материалы Следственного Комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю
- Материалы УМВД России по Хабаровскому краю
- Материалы министерства социальной защиты населения Хабаровского края
- Материалы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Избирательные права
- Права несовершеннолетних
- Материалы Отделения Социального Фонда России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Новое в законодательстве
- Противодействие коррупции
Школа молодого гражданина
11.10.2009
Взгляд в будущее
ШКОЛА МОЛОДОГО ГРАЖДАНИНА
Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Ю.Н. Березуцкий и региональный координатор Партнерства СИВИТАС Восточная Россия в Хабаровске Т.В. Солодкова совместно с министерством образования края организовали и провели в краевом детском центре «Созвездие» трехдневный семинар «Школа молодого гражданина».
Весьма насыщенными оказались занятия для участников этого познавательного мероприятия - учащихся профессиональных училищ №№ 3, 4, 40, электротехнического, сельскохозяйственного, технологического, педагогического, технического колледжей, промышленно-экономического техникума.
Успешно решать задачу по подготовке современного высококвалифицированного работника могут лишь специализированные профессиональные учреждения. В нашей стране под эту задачу была создана и успешно функционирует система профессионального образования.
Почему именно такая категория была избрана для обучения гражданственности? Как считают многие, студенты или школьники охвачены идеологическим воспитанием, а вот учащимся профессиональных учебных заведений по этим вопросам меньше уделяется внимания. Поэтому и решено восполнить подобный пробел.
Организаторы ставили перед собой такие задачи - углубление знаний учащихся о механизмах гражданского общества, их подготовка к общественной деятельности, развитие навыков работы с документами, работы в команде, научить оценивать социальные проблемы, общению, приобщить к разработке общественной политики. Многое из запланированного удалось.
Учитывая возраст, программа семинара разработана не в традиционной форме, больше использовались игровые и практические задания. Так, группа из 40 учащихся и десяти преподавателей была разбита на четыре команды. И каждая из них представляла свои решения по тем или иным темам. К примеру, в ходе игры «Я и политика» ребята представляли свое видение по решению проблем страны и края, отстаивая свои позиции.
Среди заданий было и такое: каждой команде нужно было представить программу кандидата в президенты РФ и соответствующие листовки. Группа «Прогресс» защищала интересы националистов, «Умники и умницы» - либерал-демократов, «Гост» - социал-демократов, «Спиногрызы» - коммунистов. Учащиеся успешно справились с этим и другими серьезными заданиями. Все это сопровождалось шутками и юмором.
В насыщенной программе «Школы молодого гражданина» были выступления Уполномоченного по правам человека и сотрудников аппарата об истории создания институтов уполномоченных в мире, стране, крае, Конституции РФ, демонстрация фильма о правозащитной работе в нашем крае, ответы на вопросы. Активисты молодежного парламентского центра при Уполномоченном рассказали о своей деятельности. А представители Центра военно-патриотического воспитания «Взлет», Хабаровского краевого правозащитного Центра, тренеры по гражданскому образованию провели свои интересные мероприятия. Ребята посмотрели и обсудили актуальные фильмы о нашей жизни.
Напутствуя молодых дальневосточников, Ю.Н. Березуцкий сказал:
- Мы познакомились с вами. Теперь необходимо, чтобы наше сотрудничество продолжалось. За эти дни вы напитались идеями и знаниями. Надеюсь, что вы станете проводниками новой информации в своих учебных заведениях. Пусть эти кристаллики разрастаются, принося всем пользу.
Были времена, когда все надеялись на государство - оно всем обеспечит. Теперь другое время и нужно обладать юридическими знаниями, чтобы быть успешным в этой жизни. Каждому даны права по определению. Всем полезно знать свои права. Этому мы начали вас учить на семинаре.
Научитесь иметь чувство ответственности за соблюдение своих прав и прав людей, которые вокруг вас. Готовьтесь к жизненной и профессиональной самореализации. Ведь вы - будущее нашего края, будущее России.
…Время пролетело быстро. Когда пришла пора уезжать, юноши и девушки с сожалением покидали гостеприимное «Созвездие» и надеялись на повторение подобных мероприятий. На память остались портфели с юридической литературой, новые знания, новые друзья, фотографии и зерна добра, заложенные в души молодых.