Новое в законодательстве

20.08.2024

В России запрещено распространение треш-стримов

Федеральным законом от 08.08.2024 № 216-ФЗ в России запрещено распространение треш-стримов, а именно: распространение информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающей явное неуважение к обществу, содержащей изображение действий с признаками противоправных, в том числе насильственных, и распространяемой из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений. Сайты с ней будут блокировать.

Владельцы соцсетей обязаны проводить мониторинг такого контента. Запрещена передача информации из государственных в иные информсистемы, не соответствующие требованиям о защите информации.

Операторов обязали устанавливать в своей сети связи технические средства контроля, обеспечивать пропуск трафика на присоединенную сеть связи через технические средства противодействия угрозам, предоставлять в Роскомнадзор информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование в Интернете.

По требованию Генпрокурора или его заместителей Роскомнадзор будет управлять сетью связи общего пользования в случае обнаружения в Интернете массового или неоднократного распространения информации с нарушением закона.

 

Программа льготной ИТ-ипотеки продлена на новых условиях

Правительство Российской Федерации продлило программу льготной ИТ-ипотеки до 2030 г., но на новых условиях.

Акцент сделан на поддержке специалистов в регионах. Программа применяется во всех регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Имеются в виду место покупки недвижимости и место работы.

Льготная ставка теперь – не более 6% (ранее – не более 5%). Регионы могут дополнительно снижать её за счёт своих программ. Размер льготного кредита – до 9 млн руб. Условия для работодателей заемщиков - обязательная ИТ-аккредитация и статус компании, получающей налоговые льготы.

Уровень зарплаты – от 150 тыс. руб. для городов-миллионников, Московской и Ленинградской областей и 90 тыс. руб. для остальных независимо от возраста.

В течение всего срока ипотеки необходимо работать в ИТ-компании.