- Уполномоченный
- Приемная
- Деятельность
- Интервью Уполномоченного
- Документы
- Права восстановлены...
- Консультации
- Часто задаваемые вопросы
- Правовой ликбез
- Материалы Прокуратуры Хабаровского края
- Материалы Следственного Комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю
- Материалы УМВД России по Хабаровскому краю
- Материалы министерства социальной защиты населения Хабаровского края
- Материалы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Избирательные права
- Права несовершеннолетних
- Материалы Отделения Социального Фонда России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
- Материалы Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края
- Новое в законодательстве
- Противодействие коррупции
Новое в законодательстве
10.06.2024
В России создадут реестр должников по алиментам.
Федеральным законом от 29 мая 2024 г. № 114-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" предусмотрено создание реестра должников по алиментным обязательствам, который будет являться составной частью банка данных в исполнительном производстве.
В этот реестр будут вноситься сведения о должниках, привлеченных
к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. Определены особенности ведения реестра. Граждан будут уведомлять о включении в реестр или исключении из него в течение суток. Для актуальной информации о трудоустройстве должников ФССП России будет взаимодействовать с органами власти через СМЭВ.
Для пенсий по инвалидности установили иммунитет на взыскание
в рамках исполнительного производства.
Федеральным законом от 29 мая 2024 г. № 112-ФЗ "О внесении изменений в статью 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено, что взыскание в рамках исполнительного производства не обращается на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет федерального бюджета.
Иммунитет на взыскание установлен для социальных пенсий
по инвалидности, федеральных и региональных социальных доплат к пенсии, назначаемых детям-инвалидам и недееспособным инвалидам.