Часто задаваемые вопросы

Здравствуйте! Имеет ли право должностное лицо органа местного самоуправления при рассмотрении обращения гражданина, сделать запрос о предоставлении информации по месту работы, приложив при этом работодателю копию обращения в котором были персональные данные посторонних для работодателя лиц (ФИО, место жительства, номер телефона).

Читать ответ

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Я работаю в торговле, в магазине на выкладке товара. У нас была ревизия, которая установила недостачу на 150 тысяч. Было собрание работников, на котором директор объявил, что с каждого спишут с зарплаты по 4500 руб. Я работаю не официально. Является ли законным вычет из зарплаты?

Читать ответ

Как вернуть госпошлину за прекращение государственной регистрации права?

Читать ответ

Здравствуйте. Могли бы Вы помочь мне, вот в каком вопросе. Дело в том, что я мама двоих дете, имею на руках материнский капитал. Моя старшая дочь учится во Владивостоке и, сами понимаете, что город дорогой и мне приходится большую часть заработной платы переводить ей. Учебу оплачиваем из средств материнского капитала, но т.к. на её нужды я перевожу большую часть заработной платы, то за два года накопился долг по ЖКХ. Алименты я не получаю, детское пособие тоже. Поэтому я хотела спросить, могу ли я оплатить задолженность по ЖКХ из средств материнского капитала, хотя бы текущую.

Спасибо.

Читать ответ

Обязан ли работодатель индексировать заработную плату, если работодатель ООО (общество с ограниченной ответственностью)?

Читать ответ

Здравствуйте, подскажите, что делать и к кому обращаться, когда воспитатель «поднимает руку» на ребенка в детском саду.

Читать ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть! Я бы хотела написать жалобу на работодателя мужа. Ему с сентября не платят заработную плату, два или три раза дали примерно тысяч по пять и все... Все обещают постоянно и не дают. Сейчас он не ходит на работу, говоря, что имеет право пока всё не выплатят, но это не помогает!

Но есть одна проблемка, дело в том, что он работает по договору подряда и на руках у него его нет, он постоянно ходит, требует чтоб ему его дали, но его все время отправляют, говоря завтра приходи, а сегодня директора нет и т.п.

Вот и думаем, как же добиться от них денег.

Читать ответ

У меня ребенок-инвалид. В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ нам с мужем на двоих предоставляется 4 оплачиваемых выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом.

01.02.2016 супруг написал заявление о предоставлении одного выходного дня по уходу на 02.02.2016, по причине заболевания сына. У него потребовал отдел кадров согласование на заявлении от мастера участка, т.е. гриф «согласовано» на заявлении, что было сделать невозможно, т.к. работа у них посменная и у мастера был выходной.

Правомерны ли требования отдела кадров или достаточно было ограничиться телефонным звонком мастеру участка об отсутствии на рабочем месте 02.02.2016 по заявлению?

Читать ответ

Я 36 лет проработала медицинской сестрой в сельской местности приравненной к районам Крайнего Севера. Получала ежемесячную льготную выплату на услугу ЖКХ. В августе 2015 года я устроилась на работу в филиал ОАО «РЖД» Дальневосточная железная дорога санаторий-профилакторий «Горячий Ключ» пос. Тумнин  и мне прекратили льготную выплату, мотивируя тем, что я работаю от города Хабаровска. Но, я не поменяла места жительства и работаю в сельской местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Правомерно ли мне отказали в льготе?

Читать ответ

Здравствуйте!

Я работаю на 0,5 ставки, заработная плата составляет 3200 рублей. Положена ли мне доплата до 0,5 ставки МРОТ. Спасибо!

Читать ответ